свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Компания Mercedes-Benz работает над внедрением робототехники в Sprinter

17-01-2017

Специалисты Mercedes-Benz активно работают над развозными фургонами будущего поколения. За основу эксперимента они взяли самую именитую модель – Sprinter. Разработкой мобильных «курьеров» также займётся компания Starship Technologies, которая и стала основным инвестором. Известно, что на данный проект под названием mothership она выделила €16 600 000.

Концепция mothership предполагает доставку на «последней миле», что означает быстро и до двери. Идея заключается в следующем: в крупных городах необходимо децентрализировать склады. При этом Sprinter будет являться мобильным складом. Он будет довозить товары до соответствующего квартала, а дальнейшая доставка до дома ложится на плечи автономных роботов на колёсах.

В уже разработанном экспериментальном фургоне Sprinter вмещается 8 таких роботов, каждый из которых способен транспортировать до 10 кг груза на дистанцию до 2-х миль. Тем самым сокращается время доставки, поскольку все 8 ботов действуют одновременно.

Проект mothership был представлен ещё в прошлом году, а его официальный запуск в городе планируется на 2017 год. Специалисты говорят, что теперь получить свой товар, заказанный через интернет, покупатели смогут в течение одного часа.


Вам также будет интересно узнать: