свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Пикап Toyota Hilux провалил «лосиный тест»

01-11-2016

Ещё в 2007 г. пикап Toyota Hilux в 7-ом поколении с треском провалил пресловутый «лосиный тест», который был организован шведским изданием «Teknikens Varld» («Мировые технологии»). На скорости 56 км/ч авто встало на два колеса и было в нескольких шагах от опрокидывания на бок, но благодаря быстрым действиям водителя этого не произошло.

Примечание:

«Лосиный тест» - это специальное испытание на устойчивость, которое проходят транспортные средства при совершении экстремальных манёвров. Он представляет собой упражнение на быструю смену полос движения. Сначала совершается поворот влево, а потом резко вправо. Таким образом, имитируется объёздной манёвр вокруг выбежавших на дорогу животных, например лосей (с этим и связано название теста).

При удачном прохождении, автомобиль должен повторить его ещё раз на повышенной скорости. Испытание продолжается до тех пор, пока не будет сбит хотя бы один конус. Как правило, немногие транспортные средства выдерживают более 70 км/ч.

Недавно этот журнал снова провёл данное испытание с участием последнего поколения модели Hilux. Результаты были шокирующие – при скорости 59.5 км/ч пикап продемонстрировал точно такое же поведение, как и 9 лет назад.

Находящийся за рулём Оскар Крюгер (Oskar Kruger) заметил, что пикап отлично справился с левым поворотом, но при манёвре вправо казалось, что автомобиль получает слишком много сцепления с дорогой.

Обычно в «лосином тесте» участвуют полностью загруженные транспортные средства. Однако японский пикап был загружен только на 830 кг (на 179 кг меньше заявленной максимальной массы).

Кстати, соперники Toyota Hilux прошли испытание на более высоких скоростях: максимальная скорость автомобилей Ram и Ford Ranger составила 64 км/ч; Isuzu D-Max и Mitsubishi L200 достигли 66 км/ч; Nissan NP300 Navara и Volkswagen Amarok – 67 км/ч.

Журналисты шведского издания считают, что с динамической системой безопасности данной модели имеются серьёзные проблемы, а результат зависит от установленных на неё шин.

Бенгт Дэлстром (Bengt Dalstrom), представитель марки Toyota в Швеции, сказал:

«На основе результатов испытаний, проведённых в процессе создания модели Hilux, мы можем с уверенностью заявить, что этот пикап является безопасным транспортным средством. Мы были крайне удивлены результатам «лосиного теста» и примем их во внимание».


Вам также будет интересно узнать: