свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Tokyo Motor Show 2015 – такого Вы ещё не видели

10-11-2015

«Tokyo Motor Show» является центром автомобильного прогресса, где собраны все самые невероятные и ультрасовременные модели транспортных средств. Первая выставка была проведена в 1954 году, и ей пришлось пройти долгий путь, прежде чем стать одной из самых главных и значительных выставок в мире.

В этот раз различными диковинками порадовали многие мировые концерны: «Mercedes-Benz», «Honda», «Suzuki», «Toyota», «Nissan», «Subaru» и многие другие. «Toyota» продемонстрировала автомобиль с неприкрытыми внутренними деталями. У кубического «Nissan» водитель может сам менять «обшивку» сидений, спроецировав на них подходящее изображение. Компания «Lexus» привезла на выставку свою новейшую разработку – ховерборд (как в фильме «Назад в будущее»). «Honda» выставила автомобиль с шевелящимися губами и глазами, расположенными сзади кузова. А ещё в качестве аксессуара был предложен крошечный говорящий (правда пока только на Японском языке) робот «Kirobo», который следит за Вашим настроением и может стать отличным компаньоном. Безвоздушные шины, робот, который самостоятельно управляет мотоциклом, электрический мотороллер. Одним словом не выставка, а самый настоящий музей техники будущего!


Но всё-таки нас больше интересуют экспонаты из области лёгкого коммерческого транспорта, модели которых были представлены на «Tokyo Motor Show 2015». Во-первых, невозможно не обратить внимания на довольно массивный автомобиль, обладающий кузовом ландо (крыша открывается только над пассажирами, сидящими сзади), под названием «Toyota Alphard». Неординарный дизайн вэна спереди напоминает фронтальную часть локомотива поезда.

Ещё одной новинкой от компании «Toyota» стал люксовый микроавтобус «Hiace Platinum Lounge». Это эксклюзивное авто позволит пассажирам наслаждаться роскошью просторного салона, который оснащён множеством современных удобств. Внутри расположено четыре больших кресла лицом к лицу, два ТВ экрана – один большой, другой поменьше, затемнённые стёкла, а на потолке – световая система. Также для пущего комфорта в микроавтобусе есть кофеварка, винное хранилище, выдвижные столики и планшетный компьютер, контролирующий работу раздвижных дверей.

Стоит сказать, что японские производители компании «Toyota», наверное, стали лидерами в области продемонстрированных на выставке минивэнов и подтверждением этому стала ещё одна модель под длинным и громким названием «Toyota Auto Body Noah Active Cross». Автомобиль является семиместным – сиденья заднего ряда можно спрятать, в результате чего образуется большое грузовое пространство. А благодаря металлическим спинкам кресел первого и второго ряда получается прочное напольное покрытие. Сзади имеется так называемый сдвижной трап, который облегчает процесс погрузки крупногабаритных предметов. На багажной двери также установлена специальная раскладывающаяся планка для перевозки велосипеда. Ну и конечно, особое внимание привлекает необычный «наряд» этого фургончика – серебристые колёсные арки, боковые панели и массивная решётка радиатора совместно с белым кузовом создают довольно интересный цветовой контраст.

Компания «Suzuki» привезла на выставку крайне любопытный компактвэн модели «Air Triser», который по форме и цветовой гамме очень схож с «Volkswagen Bulli». Этот чудаковатый японец имеет сравнительно небольшие габариты; а благодаря его сдвижным боковым дверям пассажирам легко попасть вовнутрь, а водителю проще парковаться. Автомобиль этот гибридный - под капотом установлен бензиновый мотор объёмом 1.4 л, который работает совместно с электрическим двигателем. Салон у «Air Triser» крайне минималистичный. По сути, там нет ничего, кроме руля, сидений и бортового компьютера. Зато сиденья могут складываться и сдвигаться в нескольких направлениях, как конструктор, образуя спальное место и дополнительную площадь пространства.

Ну а в конце хотелось бы поподробнее остановиться на модели нашумевшего минивэна марки «Mercedes-Benz» и продемонстрировать его официальные фото и видео. Выглядит эта овальная капсула так, будто прилетела к нам с другой планеты. Причём удивляет как внешний дизайн, так и внутренний. Снаружи автомобиль горит огнями, подсвечивается тут буквально всё - и диски, и нижняя часть кузова, и задние элементы, и решётка радиатора, которая также может работать в качестве эквалайзера. Внутренняя обстановка напоминает космический корабль из современных фильмов жанра «фантастика» - всё такое гладкое и обтекаемое, а наиболее футуристический характер добавляет голографический проектор, способный воспроизводить в воздухе любые трёхмерные изображения. Движение этого автономного минивэна обеспечивает водородная силовая установка, где вырабатывается энергия для электрических моторов; общий запас хода составляет 980 км.

Как видно из обзора, это удивительная выставка, которую нельзя оставить без внимания. Она поражает своей масштабностью, разнообразностью, новизной и необычностью. «Tokyo Motor Show» - место будущего, место перспективных технологий.


Вам также будет интересно узнать: