свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Учёные разработали новую систему помощи для водителя

18-07-2016

Специалисты компании ZF Friedrichshafen AG, являющейся крупнейшим в мире автомобильным поставщиком, продемонстрировали новую многофункциональную систему помощи водителю. Она сочетает в себе функциональность адаптивного круиз-контроля и системы помощи при смене полосы движения (Lane Assist).

По инициативе водителя система автоматически выполняет манёвры движения. Она постоянно контролирует пространство впереди и по бокам автомобиля и определяет полосу движения. Новая опция обладает такими характеристиками, как осознанность, решительность, планирование и управление. Благодаря им система поддерживает движение на многополосной магистрали, без необходимости нажатия на педали, на скорости от 0 до 130 км/ч. При этом водитель либо сам выбирает полосу движения, либо ему подсказывает система, а он решает отклонить или принять.

Также изобретённая новинка сохраняет нужную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства; а боковые радарные датчики определяют, достаточно ли места на соседних полосах для совершения безопасного обгона. Стоит ещё раз заметить, что система даёт лишь рекомендации, а водитель сам решает, как поступить в том или ином случае.

Новая технология может работать в паре с активной подруливающей системой (Active Kinematics Control) или с автоматизированной системой непрерывной регулировки жёсткости амортизаторов (Continuous Damping Control).

Как утверждают специалисты, эта комплексная система 360-градусного зондирования окружающей среды является ещё одним шагом на пути к развитию автоматизированного вождения. Правда, когда первая партия автомобилей с новым оснащением поступит в массовое производство, пока остаётся неизвестным.


Вам также будет интересно узнать: