свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Во Франции начали эксплуатацию дороги из солнечных панелей

27-12-2016

В районе одного из французских городков под названием Турувр на днях состоялось открытие автомобильной дороги, состоящей из солнечных панелей. Стоит сказать, что это первая подобного рода трасса, которая будет вырабатывать электричество посредством солнечной энергии.

На данный момент рабочими сдан 1-ый километр дороги, выполненный из батарей общей площадью 28 кв. км. Внешне они выглядят как тёмные резиновые блоки.

В реализацию данного проекта французское правительство инвестировало 5 000 000 евро. В свою очередь, такая дорога сможет освещать город населением в 5 000 человек.

Министр экологии страны, Сеголен Руаяль, отметил следующее:

«Использование поверхности автодорог для размещения панно, превращающих энергию солнечного света в электричество, позволяет сэкономить земли, пригодные для ведения сельского хозяйства».

Заметим, что первым экспериментальным образцом послужила велодорожка из солнечных батарей в Нидерландах. Но она быстро изнашивалась и приходила в негодность, но специалистам удалось исправить этот недостаток.

Сеголен Руаяль добавил, что «данная технология заинтересует другие страны». В это число уже входит Германия, которая объявила о намерении построить пробный участок такой дороги неподалёку от Кёльна.


Вам также будет интересно узнать: