свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В центре Лас-Вегаса запущен первый автономный шаттл

14-11-2017

В Америке запущено первое автономное общественное транспортное средство под названием NAVYA Arma, которое будет курсировать в центральной части Лас-Вегаса. Шаттл прибыл из Мичигана, где к концу 2017 года должны выпустить 25 экземпляров для клиентов Северной Америки.

Новый автомобиль будет передвигаться по фиксированным маршрутам Лас-Вегаса, где установлено малоскоростное движение, в течение одного года, и за это время он должен перевезти порядка четверти миллиона жителей и туристов. Шаттл, изготовленный компанией NAVYA, является полностью электрическим, он оснащен технологией LiDAR, GPS, камерами и вмещает восемь пассажиров. Функции безопасности включают систему экстренного автоматического торможения при обнаружении пешехода на дороге.

В компании говорят, что для тестирования нового шаттла Лас-Вегас был выбран не случайно. Во-первых, там установлены передовые государственные нормы в отношении эксплуатации автономных автомобилей; во-вторых, вкладываются большие инвестиции в инновации; и, в-третьих, в Лас-Вегасе наиболее благоприятный климат (сухой и солнечный) для проведения дорожных испытаний.

Но, к сожалению, практически сразу после выхода на дорогу автомобиль попал в аварию. Через час после запуска в шаттл врезался грузовик. Хоть в случившемся и был виноват грузовик, некоторые говорят, что если бы за рулём шаттла сидел человек, то он принял возможные меры, и ДТП могло и не произойти. (см. видео ниже)

Летом мы писали о том, что компания NAVYA запустила подобный автономный микроавтобус, который должен курсировать по университетскому городку Мичиган. Подробнее читайте тут.


Вам также будет интересно узнать: