свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В Норвегии придумали подводные мосты для автомобилей

28-07-2016

Норвегия известна своими живописными фьордами. И в то время как мы считаем их произведениями природы, любому норвежцу они доставляют некоторое неудобство, так как для того, чтобы перемещаться между скалистыми бухтами, жителям приходится пользоваться автомобильными паромами.

Именно это и подтолкнуло правительство Норвегии к глобальным инвестициям в проект по строительству подводных! дорожных мостов, которые будут простираться сквозь многочисленные заливы страны.

Эти погруженные в воду плавучие мосты, скорее, напоминают туннели. Они будут опущены на 100 футов (≈ 30 метров) и подвешены на понтонах. А там, где это возможно, туннели дополнительно зафиксируют тросами ко дну фьорда. Для разделения транспортного потока инженеры сконструируют две такие трубы.

Специалисты заявляют, что, так как эти подводные системы являются первыми в своём роде, то у команды разработчиков могут появиться некоторые трудности. Неясным пока остаётся и то, как понтоны будут выдерживать плохую погоду, приливы и течения. У некоторых может возникнуть вопрос, почему бы не построить обычный мост над водой? Дело в том, что слишком широкие и глубокие фьорды в сочетании с норвежским скалистым ландшафтом и свирепыми погодными условиями не позволяют возводить привычные для всех мосты. Плюс ко всему, норвежский флот также выступил против их строительства, так как мосты над водой мешают движению кораблей.

Реализация проекта обойдётся властям в 25 миллиардов долларов, и завершится она к 2035 году.


Вам также будет интересно узнать: