свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В Америке в конце этого года появится дорога из солнечных панелей

13-07-2016

Департамент транспорта штата Миссури (Америка) анонсировал несколько пилотных программ, в число которых входит создание проезжей части из солнечных панелей. В рамках экспериментального проекта такую дорогу планируют организовать на историческом маршруте Route 66.

Примечание:

U.S. Route 66 считается одной из главных дорог Соединённых штатов. Сами жители её так и называют «Главная улица Америки» или «Мать дорог». Построенная в 1926 году она берёт своё начало в Чикаго и простирается до Лос-Анджелеса. Протяжённость дороги равняется 3 940 км.

Шестигранные солнечные батареи, считающиеся высокотехнологичной альтернативой бетону и асфальту, будут «впитывать» энергию солнца и перерабатывать её в электричество. Интересным моментом является то, что панели снабжены светодиодными светильниками, которые могут использоваться для обозначения полос движения и информировании о скоростных ограничениях.

Другим основным преимуществом «солнечной» дороги является то, что она имеет встроенный нагревательный блок, благодаря которому снег и лёд будут таять. Это позволит значительно сократить расходы на содержание дороги, а также не нужно будет посыпать её солью и химическими реагентами.

Ожидается, что первые солнечные панели будут установлены уже к концу этого года. Министерство транспорта надеется расширить проект и найти дополнительные источники финансирования для установки большего количества батарей.

Напомним, что такие же перемены в течение последующих пяти лет ждут и дороги во Франции.


Вам также будет интересно узнать: