свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Робот-компаньон Kirobo Mini для одиноких водителей от марки Toyota

10-10-2016

На выставке электроники CEATEC, проходящей в Токио, компания Toyota представила довольно забавную разработку – крошечного робота под названием Kirobo Mini.

Робот, созданный на базе более ранней конструкции антропоморфного космического робота, размером с ладонь и выполнен в стиле аниме. У него есть рот и глаза, которые светятся во время взаимодействия с людьми.

Маленькое японское создание способно имитировать мимику и жесты детей, а также качаться, моргать, жестикулировать, шевелить руками. А если это изобретение подключить через Bluetooth к специальному приложению на смартфоне, то он может общаться с людьми. Со временем робот более подробно узнаёт о предпочтениях своего хозяина и может даже вспомнить места, где они побывали. А с помощью встроенной камеры Kirobo Mini также может определить настроение человека посредством выражения лица.

Главный инженер-конструктор робота, Фуминори Катаока (Fuminori Kataoka), сказал:

«Мы намеренно сделали так, чтобы Kirobo Mini слегка покачивался. Так он напоминает сидящего ребёнка, который пока не может сбалансировать себя. Эта беззащитность вызывает эмоциональную связь между человеком и роботом».

Kirobo Mini весит всего 183 грамма, а в сидячем положении он достигает 10 см в высоту. Он может работать дома, в машине, когда вы гуляете пешком и т. д. Размеры робота настолько малы, что позволяют установить его в подстаканник в автомобиле.

В Японии продажи робота начнутся в 2017 году по стоимости $ 515 (≈ 31 930 рублей). А цена специального приложения на смартфон к нему равняется $ 3,90 (241 рубль) в месяц.

Напомним, что дебют Kirobo Mini состоялся в прошлом году на выставке Tokyo Motor Show 2015.

На фото: Kirobo Mini со своим предшественником


Вам также будет интересно узнать: