свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

3D «чёрные ящики» для автономных транспортных средств

11-07-2016

Британская компания Roke Manor Research из Хэмпшира продемонстрировала первую в мире технологию 3D «чёрного ящика». Для работы эта система использует только одну видеокамеру, установленную на приборной панели. А в целом новинка является разработкой, взятой из военной области.

Первым испытателем инновационного «чёрного ящика» стал автономный автомобиль Toyota Prius. На его примере был показан процесс точной 3D-реконструкции дорожного происшествия.

Данное изобретение способно предоставить страховым компаниям, водителям, автопроизводителям независимые данные об аварии. Плюс ко всему, 3D «чёрные ящики» способствуют не только повышению уровня безопасности, но и укреплению доверия общественности к беспилотным автомобилям.

Доктор Джеймс Ревилл, инженер компании Roke Manor Research, сказал:

«Та технология, которую мы сегодня тестируем, использует алгоритмы компьютерного видения и позволяет точно определить положение и ориентацию любого транспортного средства, будь то легковая машина, мотоцикл, грузовик или автономный автомобиль. Система создаёт детальную 3D-реконструкцию аварии, даже если автомобиль теряет полный контроль».

Специалисты также заявили, что при дополнительных инвестициях в данный проект 3D-система не будет ограничиваться только восстановлением ДТП, но и сможет удовлетворять более широкие потребности в транспортной отрасли.


Вам также будет интересно узнать: