свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

АвтоВАЗ захлестнёт волна увольнений

12-10-2015

По словам Владимира Гутенева, есть вероятность того, что компания АвтоВАЗ сократит порядка 6 тысяч своих сотрудников. Причиной этого стали низкий спрос на автомобили и падение производительности труда.

Такая информация поступила от президента АвтоВАЗа, Бу Андерсона, которую он озвучил депутату В. Гутеневу в конце сентября этого года. Предполагается, что процедура увольнения будет проходить постепенно и по естественным причинам, к ним относится выход на пенсию или уход по собственному желанию. Таких должно набраться около 2 тысяч человек. Остальное число сотрудников, находящихся под угрозой сокращения, будет взято из промежуточных звеньев управления.

Но, как заверяет Сергей Зайцев, руководитель профсоюза АвтоВАЗа, пока что рано говорить об увольнениях, так как на сегодняшний момент ещё нет никаких данных по бюджету. Ситуация должна проясниться в конце ноября, когда на руках у руководителей окажутся сметы, в которых будут распланированы все финансовые вопросы.

Предприятие АвтоВАЗ уже не раз было охвачено волной сокращений. Подобное наблюдалось в 2008 и 2014 гг. За этот период число сотрудников сократилось со 105 тысяч до 50 тысяч человек. Кстати, несмотря на то, что данная информация официально не подтверждена, в начале этого года уже был подписан увольнительный приказ, в котором насчитывалось более двух тысяч работников, среди них есть и руководители, и специалисты, и обычные служащие.


Вам также будет интересно узнать: