свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

За ловлю покемонов водителей начнут штрафовать

27-07-2016

Отныне инспекторы ГИБДД согласно статье 12.36.1 КоАП начнут штрафовать водителей, которые будут ловить покемонов во время езды за рулём. Напомним о том, что водителю за рулём запрещено использовать любые гаджеты без специального приспособления ‘hands free’. За несоблюдение этого правила придётся заплатить штраф, размер которого составляет 1 500 руб.

Вячеслав Лысаков, заместитель главы конституционного комитета Государственной Думы РФ, по данному факту сказал следующее:

«Надо в правилах дорожного движения предусмотреть четкую формулировку запрета на любые действия с любым электронным устройством в руках. Здесь нам необходимо вносить изменения сначала в ПДД, а потом КоАП. Я постараюсь отправить соответствующее письмо на имя премьера».

Представители службы Госавтоинспекции настоятельно просят всех участников движения, а особенно самих водителей, соблюдать все необходимые меры безопасности и не пользоваться телефоном за рулём. Если же пассажиры заметят этот факт, то нужно обязательно сделать замечание водителю. А если и это не поможет, то обратиться в соответствующие органы.

В этой связи стоит сказать, что недавно во Владивостоке к инспекторам попало видео, снятое пассажиром, о том, как таксист во время движения играл в приложение Pokemon Go и не обращал внимания на дорогу.

А в Красноярске бала проведена даже целая акция, предупреждающая об опасности нового мобильного приложения. Местные власти пояснили:

«Мобильное приложение с технологией дополненной реальности появилось в Красноярске недавно. Но мы видим, что количество игроков с каждым днем увеличивается. Полицейские обеспокоены невнимательностью участников движения, увлеченных приложением. Поэтому мы проводим акцию по предупреждению нарушений правил дорожного движения. Наряды будут ориентированы на выявление подобных нарушений. Кроме того, совместно с общественностью планируется провести ряд массовых мероприятий, привлекающих внимание к проблеме».


Вам также будет интересно узнать: