свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Штраф за вызов ГИБДД на место мелкой аварии станет больше

18-03-2016

Московская дума выдвинула предложение об увеличении штрафа за вызов инспекторов ГИБДД при мелких авариях. В настоящее время сумма составляет 1 000 рублей; её планируют увеличить, по крайней мере, вдвое. Автором такого решения стал А. Шибаев, который является зампредседателя комиссии по безопасности.

По его словам:

«Я бы поддержал увеличение штрафов, потому что загруженность ГИБДД высокая, в том числе из-за мелких аварий. Совершившие аварию люди создают серьезные затруднения в движении всем остальным. Конечно, тут нужно отрегулировать норму, увеличение штрафов в два-три раза, на мой взгляд, могло бы положительно повлиять».

На данный момент участники ДТП могут самостоятельно его оформить и не ждать приезда службы ГИБДД. Для этого необходимо заполнить Европротокол. Оформляется он в том случае, если оба автовладельца не имеют друг к другу претензий, если у них есть ОСАГО и если в происшествии участвовали лишь две машины. Иными словами, сюда относятся те аварии, в результате которых был нанесён только материальный ущерб.

В регионах возвращаемая сумма по Европротоколу не превышает 50 000 рублей, а вот в Москве, Санкт-Петербурге и их областях – не более 400 000 рублей.

Кстати, объединение РСА положительно отреагировал на решение А. Шибаева по увеличению штрафа.

Вот, что сказал Е. Уфимцев, занимающий пост исполнительного директора Российского союза автостраховщиков, по этому поводу:

«Считаю правильной мерой, когда водители, чьи автомобили получили в результате ДТП небольшие повреждения, все-таки освобождали проезжую часть. Мы не против данной инициативы. Но считаем, что она направлена не на Европротокол, а на освобождение дороги от автомобилей, попавших в ДТП. Штраф направлен именно на это».

Уфимцев также считает, что данное постановление станет своеобразным стимулом для водителей к повышению частотности самостоятельного оформления Европротокола.


Вам также будет интересно узнать: